বৃহস্পতিবার, ১১ Jun ২০২৬, ০৬:০২ পূর্বাহ্ন

শিরোনামঃ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ সুদানে জাতিসংঘের ঘাঁটিতে হামলা, ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত জাপানে জোট সরকার গড়তে রাজি এলডিপি, ইশিন হামাস যুদ্ধ বিরতির লঙ্ঘন ঘটিয়েছে অভিযোগ করে গাজায় ইসরায়েলের হামলা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল

উইপোকা তাড়ানোর ঘরোয়া উপায়

47561510 - close up termites or white ants

লাইফস্টাইল ডেস্ক , নগরকন্ঠ.কম : স্যাঁতসেঁতে পরিবেশে উইপোকার তাণ্ডব বাড়ে। তাই ঘরবাড়ি পরিষ্কার রাখা জরুরি।

উইপোকার উপদ্রবে বাড়িতে কোনো জিনিসপত্র রাখাই দায়। আর কাগজপত্র, বইখাতা এবং কাঠের জিনিসপত্রে যদি একবার উইপোকা ধরে তা হলে সর্বনাশ।

এখন প্রশ্ন হলো– যদি এ সমস্যায় পড়েন, তা হলে কী করবেন? চিন্তার কিছু নেই ঘরোয়া উপায়ে তাড়াতে পারেন উইপোকা।

কীভাবে তাড়াবেন-

১. বাড়ির যেসব জায়গায় আসবাবপত্র রয়েছে, তার আশপাশে কোথাও যেন পানি না জমে সেদিকে খেয়াল রাখুন। বাড়ির আশপাশ পরিষ্কার রাখুন। কোথাও যেন স্যাঁতসেঁতে না থাকে। কারণ উইপোকা স্যাঁতসেঁতে জায়গায় বেশি বিচরণ করে।

২. উইপোকা তেতো গন্ধ সহ্য করতে পারে না। যেসব স্থানে উইপোকা হয়েছে, সেখানে তেতো জিনিসের রস ছিটিয়ে দিন।

ব্যবহার করতে পারেন নিম বা করলার রস স্প্রে। এ ছাড়া নিমপাতা শুকিয়ে গুঁড়ো করেও বইয়ের আলমারির তাকে বা কাঠের আসবাবের কোণায় ছিটিয়ে দিন।

৩. এই পোকা তাড়াতে লবণ ব্যবহার করতে পারেন। যেখানে উইপোকা লেগেছে, সেখানে লবণ ছিটিয়ে দিন।

৪. কাঠের জিনিসপত্রকে উইপোকা থেকে বাঁচাতে কেরোসিন ব্যবহার করতে পারেন। কাঠের ওপরে কেরোসিন স্প্রে করুন।

৫. বইয়ের আলমারি, কাঠের আসবাবপত্র ও কাপড়ের ভাজে ভাজে রাখুন ন্যাপথলিন। ন্যাপথলিনের কড়া গন্ধের ফলে উইপোকা হবে না।

৬. যে কোনো পোকামাকড় তাড়াতে কালোজিরা ব্যবহার করতে পারেন। কালোজিরা রোদে শুকিয়ে তা কাপড়ের পুটলি করে বেঁধে যেখানে উইপোকা হয়েছে, তার আশপাশে রেখে দিন।

৭. ব্যবহার করতে পারেন কর্পুর গুঁড়ো। এই কর্পুর গুঁড়ো করে প্যারাফিনের সঙ্গে মিশিয়ে ঘরের দেয়ালে ও আসবাবের গায়ে দিতে পারেন। এর গন্ধও উইপোকা সহ্য করতে পারে না।

তথ্যসূত্র: বোল্ডস্কাই

নগরকন্ঠ.কম/এআর

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com